05-03-2018

Международная казахстанско-французская научная конференция «Французское культурное и гуманитарное наследие в работах ученых Центральной Азии» состоялась 1 и 2 марта 2018 года в Институте Сорбонна-Казахстан. В конференции приняли участие специалисты в области гуманитарных дисциплин из Казахстана, Франции, Таджикистана и России, представив слушателям доклады, посвященные актуальным проблемам современности.

Международная казахстанско-французская научная конференция «Французское культурное и гуманитарное наследие в работах ученых Центральной Азии» в Институте Сорбонна-Казахстан была организована под патронажем Посольства Франции в Казахстане и Университетского агентства франкофонии (AUF), оказавшего грантовую поддержку для приглашения зарубежных франкофонных участников.

Конференция началась с выступления проректора по научной работе и международному сотрудничеству КазНПУ им.Абая, доктора философских наук, профессора Кулсариевой А.Т. В своем выступлении она отметила, что Международная конференция «Французское культурное и гуманитарное наследие в работах ученых Центральной Азии» организуется в рамках празднования двух значительных дат. Во-первых, текущий год является юбилейным для Казахского национального педагогического университета имени Абая. В течение всего 2018 года значительные научные, культурные мероприятия будут посвящены празднованию 90-летия нашего вуза, являющегося старейшим в Казахстане. В этой связи символичным является тот факт, что Институт Сорбонна-Казахстан принимает в своих стенах конференцию, цель которой – подведение итогов и анализ перспектив научного сотрудничества между Казахстаном и Францией в области гуманитарных дисциплин.

Вторым значительным событием стало празднование «Франкофонной весны», которое будет продолжаться на протяжении всего марта месяца. «Франкофонная весна» объединяет ряд мероприятий, посвященных франкофонии во всем мире. В этом отношении проведение международной казахстанско-французской научной конференции является значительным событием, подчеркивающим направленность взаимоотношений между нашими странами.

Проректор Кулсариева А.Т. поделилась своим личным научным опытом изучения французской философии, а также соображениями о влиянии французской гуманитарной мысли в целом на развитие науки в Республике Казахстан.

Почетный гость конференции, специалист по истории Центральной Азии, почетный профессор и кавалер французского ордена «Академическая пальмовая ветвь», лауреат премии «За мир» Республики Казахстан Альбер Фишлер (Франция) выступил с вводным докладом об истории взаимовлияния казахстанской и французской гуманитарных наук в течение многовековой истории отношений между нашими странами. Отметив, что с Казахстаном его связывает многолетняя работа и дружба, с особой теплотой отозвавшись о казахстанском народе и его гостеприимстве, в своем выступлении профессор Фишлер упомянул такие имена деятелей науки и культуры обеих стран, как Андре Мальро, Олжас Сулейменов, Гийом де Рубрук, Фернан Анженье, Катрин Пужоль, Оливье Феррандо и других.

Доктор политических наук и ассоциированный научный сотрудник Института политических исследований Оливье Феррандо (Франция) представил присутствующим доклад «Задачи культурного многообразия в деле создания образовательных программ в Казахстане и Центральной Азии».

Доктор философских наук, профессор Сокибой Султонов (Таджикистан) ознакомил слушателей с состоянием изучения философии ислама в Таджикистане и Франции, в особенности с ситуацией, сложившейся вокруг изучения работ французского специалиста по исламской философии Анри Корбен.

Доктор исторических наук, доцент, заместитель директора Института востоковедения МОН РК Лаура Ерекешева представила доклад «Этика и мораль в социологии Дюркгеймя и концепт диалога: социальное и индивидуальное измерения».

Доктор филологических наук, профессор, декан факультета филологии университета имени Сулейман Демирель Азамат Акбаров познакомил присутствующих с анализом метафорической концептуализации понятия сердца в современных языках.

Организатор конференции «Французское культурное и гуманитарное наследие в работах ученых Центральной Азии», автор проекта конференции Турарбекова Лаура озвучила доклад на тему «Проблема времени в «Франкофонии» Александра Сокурова».

Докторант РАН по специалиности «Антропология», писатель, журналист Нестор Пилявский провел антропологический анализ понятия «айналайын» в кыргызской культуре.

Доклады других участников, среди которых присутствовали докторанты, магистранты Института Сорбона-Казахстан и Института истории и права КазНПУ им.Абая и университета Сулейман Демирель были посвящены актуальным проблемам перевода (Акбота Абиыр), истории Казахстана (Игорь Крупко), проблеме религиозной радикализации (Катира Карымсакова), деятельности журнала «Тамыр» (Айман Кодар, Анна Иванова) и тенденций гендерной политики в контексте теории феминизма Симоны де Бовуар (Меруерт Муканова).

Каждый доклад завершился оживленной дискуссией между участниками конференции и слушателями. Присутствующие отметили особенный формат проведения международной конференции, свойственный научным мероприятиям, организуемым в университетах Франции.

Международная конференция «Французское культурное и гуманитарное наследие в работах ученых Центральной Азии» завершилась поэтическим вечером, на котором прозвучали стихи молодых поэтов Казахстана и России на казахском, русском, французском языках.