24-04-2018

В пятницу 20 Апреля 2018 года в Институте Сорбонна-Казахстан, состоялась Международная Конференция между Францией и Казахстаном в области права, организованная Посольством Франции в Казахстане, Казахским Национальным педагогическим университетом имени Абая, ИФЕАК (Французский Институт Исследований Центральной Азии).

В работе конференции приняли участие признанные эксперты в области права. Господин Игорь РОГОВ, заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан, выступил в роли модератора первой сессии. Помимо этого на конференции выступили Посол Франции в Казахстане господин Филипп Мартинэ, господин ЖАН-Мари ЮЭ Член Верховного суда Франции, госпожа Клэр Бази Малори - член Конституционного Совета Французской Республики, Виктор МАЛИНОВСКИЙ - член Конституционного совета Республики Казахстан, Марат АХМЕТЖАНОВ Заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан, а также господин Кристиан МЕСТР, Директор Института Права. В ходе конференции докладчики затронули темы терроризма и путей его контроля, а также вопросы прав мигрантов и безопасности в Европе.

Среди приглашенных гостей конференции были высокопоставленные деятели Франции и Казахстана: Нургазы Абенович АБДИКАНОВ - Председатель Алматинского городского суда, Патрик РЕНАР - Генеральный консул Французской Республики в РК, Ғалымкайыр Мутанович МУТАНОВ - Ректор КазНУ имени аль-Фараби. Помимо этого конференцию посетили студенты Института Сорбонна-Казахстан. Тем временем в коридорах Института Сорбонна-Казахстан проходила выставка предметов живописи и традиционного прикладного искусства Казахстана.

Завершала конференцию торжественная церемония вручения звания «Почетный профессор КазНПУ им.Абая», а также торжественное подписание меморандума о сотрудничестве между КазНПУ и IFEAC и Меморандума о сотрудничестве между KazNPU и Судом города Алматы. И в самом конце, Посольство Франции торжественно вручили диплом победительнице конкурса LabCitoyen, студентке ИСК Адель Урикбаевой (3 курс – специальность « Международное право» ). Алишеру Кадирову (2 курс «Международное право») и Тогжану Уазиханову (1 курс магистратуры «Менеджмент») вручили почетные грамоты за участие.

День закончился концертом классической музыки с участием Жамили Серкебаевой и оркестром Акима г. Алматы.